Социально-психологическая служба

09.12.2021 0
Мухамедова Ирина Николаевна

Мухамедова Ирина Николаевна

Руководитель социально-психологической службы

В республиканском психоневрологическом диспансере в 2000 году создана социально-психологическая служба с целью осуществления комплекса мероприятий по социально — психологической реабилитации лицам, страдающих психическими расстройствами. Непосредственно исполнителями социально- психологического аспекта в РПНД являются: руководитель службы, специалисты по социальной работе (4 специалиста) и клинические психологи (13 специалистов).

Сотрудники СПС – это специалисты, владеющие методами индивидуальной и групповой работы с пациентами по их социальной адаптации, тренингами коммуникативных навыков, методами социально – правовой защиты пациентов, методами взаимодействия с государственными органами, учреждениями и организациями, участвующими в оказании социальной помощи; методами эксперементально – психологического обследования, методами динамического наблюдения, психокоррекционными мероприятиями, предусматривающие ориентацию клиента на адекватные социальные отношения. Социально — психологическая служба предназначена для организации поэтапного выполнения программ социальной реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами, а так же детей и подростков с ограниченными возможностями в части социально-психологических мероприятий.

Основными задачами службы являются:

— Социально – правовая защита интересов лиц, страдающих психическими расстройствами.

— Осуществление реабилитационных мероприятий по восстановлению психического здоровья и социального статуса лиц с психическими расстройствами методами психосоциальной терапии: психообразования, семейная терапия, тренинг социальных навыков, когнитивно – поведенческая психотерапия.

— Проведение работы, направленной на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии людей, страдающих психическими расстройствами.

— Выявление условий, препятствующие или затрудняющие гармоническому развитию личности больного.

— Осуществление работы по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию пациентов, вследствие чего оказание помощи больным и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических и социальных проблемах.

— Проведение психодиагностических исследований и длительных, диагностических наблюдений за лицами, имеющими факторы риска психических расстройств.

— Формирование навыков общения и коррекция поведения.

— Формирование навыков социально-бытового ориентирования.

— Проведение работы по обучению медицинского персонала вопросам медицинской, социальной психологии и деонтологии.